Auktion 62

Antike, Mittelalter (u. a. Moldau, Walachei, Kreuzfahrer), Neuzeit, Medaillen.

Schätzpreis 250 €
Zuschlag nicht verkauft

Vicina - Genueser Kolonie (2. Hälfte 14. Jhdt.).
Pul.
Vs: Tamga.
Rs: Kreuz mit griechischen Buchstaben in den Winkeln.

16 mm. 0,81 g.
Oberländer-Târnoveanu 2004 vgl. 1 - 4.
Äußerst selten. Fast vorzüglich.
Gleichartige Münzen mit Kreuzen und griechischen Buchstaben in den Winkeln wurden von Oberländer-Târnoveanu 2004 noch Saqchi (Isaccea) zugewiesen (Nr. 1 - 4). Es wird jedoch mittlerweile für diesen Typ auch immer wieder die Deutung als Prägungen der Kolonie Vicina vertreten.