Auktion 62
Antike, Mittelalter (u. a. Moldau, Walachei, Kreuzfahrer), Neuzeit, Medaillen.
Los 370
| Schätzpreis | 350 € |
| Zuschlag |
Walachei - Fürstentum. Vladislav I. (1364 - 1377).
Dukat (Silber).
Vs: Slawische Legende. Gespaltenes Wappen, winziger Punkt in Mitte. Links Balken, rechts Halbmond, darüber Kreuz
Rs: Slawische Legende. Helm mit Adler nach rechts, den Kopf zurückgewandt.
20 mm. 0,99 g.
MBR 4.
Sehr selten. Patina, leichte Prägeschwäche am Rand, sonst vorzüglich.