Antike, Mittelalter (u. a. Moldau, Walachei, Kreuzfahrer), Neuzeit, Medaillen.
Los 368
| Schätzpreis | 1.600 € |
| Zuschlag |
Russland. Altrussland.
Griwna-Barren (Silber). 14. Jh.
Barren vom sogenannten 'tartarischen Typ'.
Bootsförmiger Korpus mit annähernd v-förmigem Querschnitt. Oben eingedellt (eingesunkener Guss). Auf einer Schmalseite Gussnaht, auf der anderen antik Graffito eingeritzt, annähernd in Form eines 'N'.
102 mm. 202,4 g.
Äußerst selten. Antikes Graffito, vorzüglich.
Extrem selten angebotener Silberbarren der prämonetären Periode auf dem Gebiet der altrussischen Fürstentümer zur Zeit der tartarischen Vorherrschaft. Andere, gleichfalls seltene und ältere Barrentypen vom 'Kiev-Typus' oder 'Novgorod-Typus' sind im Handel öfter aufgetaucht.
Extrem selten angebotener Silberbarren der prämonetären Periode auf dem Gebiet der altrussischen Fürstentümer zur Zeit der tartarischen Vorherrschaft. Andere, gleichfalls seltene und ältere Barrentypen vom Kiev-Typus oder Novgorod-Typus sind im Handel öfter aufgetaucht.