Auktion 62
Antike, Mittelalter (u. a. Moldau, Walachei, Kreuzfahrer), Neuzeit, Medaillen.
Los 366
| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
Russland. Altrussland.
Griwna-Barren (Silber). 12. - 13. Jh.
Barren vom sogenannten 'Nowgoroder Typ'.
Langezogener, bootsförmiger Korpus mit annähernd v-förmigem Querschnitt. Oben mittig geringfügig eingedellt (eingesunkener Guss).
131 mm. 197,2 g.
Auf der Oberseite zwei antike Ritzlinien in Längsrichtung, vorzüglich.