Auktion 62

Antike, Mittelalter (u. a. Moldau, Walachei, Kreuzfahrer), Neuzeit, Medaillen.

Schätzpreis 280 €
Zuschlag 450 €

Moldau - Fürstentum. Bogdan III. cel Chior (1504 - 1517).
Groschen (Silber).
Typ I.

Vs: Stierkopf, links davon Rosette, rechts davon Halbmond, zwischen Gehörn Rosette.
Rs: Wappen mit Patriarchenkreuz.

19 mm. 1,11 g.
MBR S. 85, 746 ff.
Selten. Patina, leicht raue Oberfläche, vorzüglich.