Auktion 62
Antike, Mittelalter (u. a. Moldau, Walachei, Kreuzfahrer), Neuzeit, Medaillen.
Los 356
| Schätzpreis | 120 € |
| Zuschlag |
Moldau - Fürstentum. Stefan cel Mare (1457 - 1504).
Halbgroschen (Silber).
Typ IIb.
Rs: Wappen mit Patriarchenkreuz. Links vom Wappen Halbmond, rechts davon und darüber Rosette.
10 mm. 0,35 g.
MBR S. 83, 724.
Selten. Patina, sehr schön.