Auktion 62

Antike, Mittelalter (u. a. Moldau, Walachei, Kreuzfahrer), Neuzeit, Medaillen.

Schätzpreis 180 €
Zuschlag 180 €

Moldau - Fürstentum. Stefan cel Mare (1457 - 1504).
Halbgroschen (Silber).
Typ Ia.

Rs: Gespaltenes Wappen, links Kreuz und Rosette, rechts horizontale Balken. Rechts vom Schild Halbmond, darüber Rosette.

11 mm. 0,40 g.
MBR - vgl. S. 79, 608 f.
Sehr selten. Patina, kleine Schrötlingsrisse am Rand, fast vorzüglich.
Variante ohne Rosette rechts vom Schild.