Auktion 62
Antike, Mittelalter (u. a. Moldau, Walachei, Kreuzfahrer), Neuzeit, Medaillen.
Los 353
| Schätzpreis | 180 € |
| Zuschlag |
Moldau - Fürstentum. Stefan cel Mare (1457 - 1504).
Halbgroschen (Silber).
Typ Ia.
Rs: Gespaltenes Wappen, links Kreuz und Rosette, rechts horizontale Balken. Rechts vom Schild Halbmond, darüber Rosette.
11 mm. 0,40 g.
MBR - vgl. S. 79, 608 f.
Sehr selten. Patina, kleine Schrötlingsrisse am Rand, fast vorzüglich.
Variante ohne Rosette rechts vom Schild.