Auktion 62
Antike, Mittelalter (u. a. Moldau, Walachei, Kreuzfahrer), Neuzeit, Medaillen.
Los 352
| Schätzpreis | 120 € |
| Zuschlag |
Moldau - Fürstentum. Stefan cel Mare (1457 - 1504).
Groschen (Silber).
Typ IId.
Vs: Stierkopf, links davon Halbmond, rechts davon Rosette, zwischen Gehörn Rosette.
Rs: Wappen mit Patriarchenkreuz.
13 mm. 0,66 g.
MBR - vgl. S. 84, 730 f.
Sehr selten. Patina, Prägeschwäche am Rand, sehr schön.