Auktion 62

Antike, Mittelalter (u. a. Moldau, Walachei, Kreuzfahrer), Neuzeit, Medaillen.

Schätzpreis 140 €
Zuschlag 140 €

Moldau - Fürstentum. Stefan cel Mare (1457 - 1504).
Groschen (Silber).
Typ IIc

Vs: Stierkopf, links davon Rosette, rechts davon Halbmond, zwischen Gehörn Stern (ein Strahl fehlt).
Rs: Wappen mit Patriarchenkreuz.

13 mm. 0,50 g.
MBR - vgl. S. 83, 725 - 729.
Sehr selten. Patina, Prägeschwäche am Rand, sehr schön.
Hybrider Typ mit einer Blume am Beginn der Legende der Vorderseite (statt einem Kreuz).
Seltene Variante.

Seltene Variante.