Auktion 62

Antike, Mittelalter (u. a. Moldau, Walachei, Kreuzfahrer), Neuzeit, Medaillen.

Schätzpreis 65 €
Zuschlag 80 €

Moldau - Fürstentum. Stefan cel Mare (1457 - 1504).
Groschen (Silber).
Typ IIb.

Rs: Wappen mit Patriarchenkreuz.

14 mm. 0,58 g.
MBR S. 82, 675 ff.
Patina, Prägeschwäche am Rand, sehr schön.