Auktion 62
Antike, Mittelalter (u. a. Moldau, Walachei, Kreuzfahrer), Neuzeit, Medaillen.
Los 345
| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
Moldau - Fürstentum. Stefan cel Mare (1457 - 1504).
Groschen (Silber).
Typ Ib.
Rs: Gespaltenes Wappen, links Balken, rechts Kreuz und Rosette.
15 mm. 0,54 g.
MBR S. 79, 610 ff.
Patina, leichte Prägeschwächen am Rand, fast vorzüglich.