Auktion 62

Antike, Mittelalter (u. a. Moldau, Walachei, Kreuzfahrer), Neuzeit, Medaillen.

Schätzpreis 65 €
Zuschlag nicht verkauft

Moldau - Fürstentum. Stefan cel Mare (1457 - 1504).
Groschen (Silber).
Typ Ia.

Rs: Gespaltenes Wappen, links Kreuz und Rosette, rechts horizontale Balken.

15 mm. 0,63 g.
MBR S. 79, 604 ff.
Patina, kleine Schrötlingsrisse am Rand, fast vorzüglich.