Auktion 62
Antike, Mittelalter (u. a. Moldau, Walachei, Kreuzfahrer), Neuzeit, Medaillen.
Los 335
| Schätzpreis | 180 € |
| Zuschlag |
Moldau - Fürstentum. Stefan II. (1433 - 1435 / 1442 - 1447).
Groschen (Billon). Cetatea Alba.
Typ VI.
Rs: Gespaltenes Wappen, links horizontale Balken, rechts fünf Lilien, darüber Rosette.
20 mm. 1,13 g.
MBR -.
Sehr selten. Patina, kleine Durchstoßung (wohl von Prüfhieb mit Messer), sehr schön.
Exemplar mit spiegelverkehrter Umschrift.
Exemplar mit spiegelverkehrter Umschrift