Auktion 62

Antike, Mittelalter (u. a. Moldau, Walachei, Kreuzfahrer), Neuzeit, Medaillen.

Schätzpreis 180 €
Zuschlag 180 €

Moldau - Fürstentum. Stefan II. (1433 - 1435 / 1442 - 1447).
Groschen (Billon). Cetatea Alba.
Typ VI.

Rs: Gespaltenes Wappen, links horizontale Balken, rechts fünf Lilien, darüber Rosette.

20 mm. 1,13 g.
MBR -.
Sehr selten. Patina, kleine Durchstoßung (wohl von Prüfhieb mit Messer), sehr schön.
Exemplar mit spiegelverkehrter Umschrift.

Exemplar mit spiegelverkehrter Umschrift