Auktion 62

Antike, Mittelalter (u. a. Moldau, Walachei, Kreuzfahrer), Neuzeit, Medaillen.

Schätzpreis 20 €
Zuschlag 35 €

Moldau - Fürstentum. Alexandru cel Bun (1400 - 1432).
Obol (Kupfer).
Typ V.

Rs: Gespaltenes Wappen, links horizontale Balken, rechts Lilien.

15 mm. 0,97 g.
MBR (als Halbgroschen) 418 ff. (S. 62 f.).
Dunkle Patina, Prägeschwäche, fast vorzüglich.