Auktion 62
Antike, Mittelalter (u. a. Moldau, Walachei, Kreuzfahrer), Neuzeit, Medaillen.
Los 329
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Moldau - Fürstentum. Alexandru cel Bun (1400 - 1432).
Obol (Kupfer).
Typ V.
Rs: Gespaltenes Wappen, links horizontale Balken, rechts Lilien.
15 mm. 0,97 g.
MBR (als Halbgroschen) 418 ff. (S. 62 f.).
Dunkle Patina, Prägeschwäche, fast vorzüglich.