Auktion 62
Antike, Mittelalter (u. a. Moldau, Walachei, Kreuzfahrer), Neuzeit, Medaillen.
Los 325
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Moldau - Fürstentum. Alexandru cel Bun (1400 - 1432).
Groschen (Billon).
Typ I.
Rs: Gespaltenes Wappen, links horizontale Balken, rechts zwei Lilien.
18 mm. 0,75 g.
MBR - (vgl. 356 ff.).
Sehr selten in dieser Erhaltung. Patina, Doppelschlag auf Vorderseite, Schrötlingsrisse, sehr schön.