Auktion 62
Antike, Mittelalter (u. a. Moldau, Walachei, Kreuzfahrer), Neuzeit, Medaillen.
Los 282
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Clodius Albinus (195 - 197 n. Chr.).
Denar (Silber). 194 n. Chr. Rom.
Vs: D CLOD SEPT ALBIN CAES. Kopf rechts.
Rs: FELICITAS COS II. Felicitas mit Caduceus und Szepter nach links stehend.
18 mm. 3,25 g.
RIC 4; C. 15; BMC 91.
Feine Kratzer, fast vorzüglich / sehr schön.