Auktion 62

Antike, Mittelalter (u. a. Moldau, Walachei, Kreuzfahrer), Neuzeit, Medaillen.

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 130 €

Clodius Albinus (195 - 197 n. Chr.).
Denar (Silber). 194 n. Chr. Rom.
Vs: D CLOD SEPT ALBIN CAES. Kopf rechts.
Rs: FELICITAS COS II. Felicitas mit Caduceus und Szepter nach links stehend.

18 mm. 3,25 g.
RIC 4; C. 15; BMC 91.
Feine Kratzer, fast vorzüglich / sehr schön.