Auktion 62

Antike, Mittelalter (u. a. Moldau, Walachei, Kreuzfahrer), Neuzeit, Medaillen.

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 90 €

Domitianus (81 - 96 n. Chr.).
Denar (Silber). 82 n. Chr. Rom.
Vs: IMP CAES DOMITIANVS AVG P M. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: TR POT COS VIII P P. Um Anker abwärts gewundener Delphin.

18 mm. 3,23 g.
RIC 96; C. 593; BMC 29; CBN 32.
Sehr schön / fast vorzüglich.