Auktion 62
Antike, Mittelalter (u. a. Moldau, Walachei, Kreuzfahrer), Neuzeit, Medaillen.
Los 275
| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
Domitianus (81 - 96 n. Chr.).
Denar (Silber). 81 n. Chr. Rom.
Vs: IMP CAES DOMITIANVS AVG P M. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: TR P COS VII DES VIII P P. Um Anker abwärts gewundener Delphin.
18 mm. 3,37 g.
RIC 54; C. 568; BMC 20; CBN 26.
Sehr schön / fast vorzüglich.