Auktion 62

Antike, Mittelalter (u. a. Moldau, Walachei, Kreuzfahrer), Neuzeit, Medaillen.

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 55 €

Claudius (41 - 54 n. Chr.).
Quadrans. 41 n. Chr. Rom.
Vs: TI CLAVDIVS CAESAR AVG. Rechte Hand mit Waage links, darunter PNR.
Rs: PON M TR P IMP COS DES IT um großes S C.

18 mm. 3,45 g.
RIC 85; C. 71; BMC 174; CBN 181.
Fast vorzüglich / sehr schön.