Auktion 62

Antike, Mittelalter (u. a. Moldau, Walachei, Kreuzfahrer), Neuzeit, Medaillen.

Schätzpreis 300 €
Zuschlag 950 €

Augustus (31 v. - 14 n. Chr.).
Denar (Silber). 17 - 16 v. Chr. Ungesicherte Münzstätte in Spanien (Colonia Patricia?).
Vs: S P Q R CAESARI - AVGVSTO. Kopf des Augustus links.
Rs: QVOD - VIAE MVN SVNT. Augustus, bekränzt von Victoria, in nach rechts fahrender Quadriga auf zweibogigem Tor mit seitlichen Rostren; das Ganze auf Viadukt mit fünf Bögen.

21 mm. 3,57 g.
RIC 145; C. 231; BMC 434; CBN 1253.
Sehr selten. Vs. Punze, fast vorzüglich.