Auktion 62

Antike, Mittelalter (u. a. Moldau, Walachei, Kreuzfahrer), Neuzeit, Medaillen.

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 140 €

Augustus (31 v. - 14 n. Chr.).
Denar (Silber). 19 - 18 v. Chr. Ungesicherte Münzstätte in Spanien (Colonia Caesaraugusta?).
Vs: Kopf des Augustus mit Eichenkranz rechts.
Rs: [C]AESAR / S - P / Q - R / [A]VGVSTVS. Runder Ehrenschild (clipeus virtutis) mit der Inschrift CL · V zwischen zwei Lorbeerbäumchen

19 mm. 3,66 g.
RIC 36 (a); C. 51 corr.; BMC 354 corr.; CBN 1333 corr.
Punzen, sehr schön.