Auktion 62

Antike, Mittelalter (u. a. Moldau, Walachei, Kreuzfahrer), Neuzeit, Medaillen.

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 260 €

Augustus (31 v. - 14 n. Chr.).
Denar (Silber). 19 - 18 v. Chr. Ungesicherte Münzstätte in Spanien (Colonia Patricia?).
Vs: CAESAR AVGVSTVS. Kopf des Augustus rechts.
Rs: OB / CIVIS / SERVATOS in Eichenkranz mit abschließendem Medaillon.

18 mm. 3,55 g.
RIC 77 (a); C. 208; BMC 378; CBN 1154.
Vs. Punze, sehr schön.