Auktion 62

Antike, Mittelalter (u. a. Moldau, Walachei, Kreuzfahrer), Neuzeit, Medaillen.

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 202 €

Octavianus.
Denar (Silber). 38 v. Chr. Feldmünzstätte in Italien oder Gallien.
Vs: IMP CAESAR DIVI IVLI F. Kopf des Octavianus mit leichtem Backenbart rechts.
Rs: M AGRIPPA COS / DESIG in zwei Zeilen.

18 mm. 3,81 g.
Cr. 534/3; Syd. 1331; Sear 307.
Rs. Punzen, sehr schön.