Auktion 62

Antike, Mittelalter (u. a. Moldau, Walachei, Kreuzfahrer), Neuzeit, Medaillen.

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 160 €

Octavianus.
Denar (Silber). 41 v. Chr. Feldmünzstätte in Italien.
Vs: C CAESAR III VIR R P C. Kopf des Octavianus rechts.
Rs: POPVL IVSSV. Reiterstandbild des Octavianus mit erhobener Rechter auf galoppierendem Pferd nach links.

17 mm. 3,80 g.
Cr. 518/2; Syd. 1317; Sear 299.
Rs. Punze, fast sehr schön / sehr schön.