Auktion 62

Antike, Mittelalter (u. a. Moldau, Walachei, Kreuzfahrer), Neuzeit, Medaillen.

Schätzpreis 3.500 €
Zuschlag 6.001 €

Marcus Antonius und Kleopatra VII.
Denar (Silber). 34 v. Chr. Alexandria.
Vs: ANTONI ARMENIA DEVICTA. Kopf des Marcus Antonius rechts, im Feld links armenische Königstiara.
Rs: CLEOPATRAE - REGIN[AE REGVM FILIO]RVM REGVM. Drapierte Büste der Cleopatra VII. mit Diadem rechts, darunter Schiffsprora.

18 mm. 3,97 g.
Cr. 543/1; Syd. 1210; Sear 345.
Rs. minimaler Doppelschlag, fast vorzüglich / sehr schön.