Auktion 62

Antike, Mittelalter (u. a. Moldau, Walachei, Kreuzfahrer), Neuzeit, Medaillen.

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 475 €

Marcus Antonius und Octavianus.
Denar (Silber). 41 v. Chr. Ephesus.
Vs: M ANT IMP AVG III VIR R P C M BARBAT Q P. Kopf des Marcus Antonius rechts.
Rs: CAESAR IMP PONT III VIR R P C. Kopf des Octavianus rechts.

19 mm. 3,88 g.
Cr. 517/2; Syd. 1181; Sear 243.
Sehr schön / fast vorzüglich.