Auktion 62

Antike, Mittelalter (u. a. Moldau, Walachei, Kreuzfahrer), Neuzeit, Medaillen.

Schätzpreis 350 €
Zuschlag 466 €

C. Iulius Caesar.
Denar (Silber). 46 - 45 v. Chr. Feldmünzstätte in Spanien.
Vs: Drapierte Büste der Venus mit Diadem und Stern im Haarknoten links, hinter ihrer Schulter Cupido; im Feld links Augurenstab, rechts Szepter.
Rs: CAESAR. Tropaeum aus gallischen Waffen, darunter kniender Gefangener und sitzende Gefangene.

20 mm. 2,79 g.
Cr. 468/2; Syd. 1015; Sear 59.
Selten. Vs. Punze, Rs. kleine Kratzer, sehr schön.