Auktion 62

Antike, Mittelalter (u. a. Moldau, Walachei, Kreuzfahrer), Neuzeit, Medaillen.

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 400 €

C. Iulius Caesar.
Denar (Silber). 47 - 46 v. Chr. Münzstätte in Nordafrika.
Vs: Kopf der Venus mit Diadem rechts.

19 mm. 3,79 g.
Cr. 458/1; Syd. 1013; Sear 55.
Rs. Punze, sehr schön.