Auktion 62

Antike, Mittelalter (u. a. Moldau, Walachei, Kreuzfahrer), Neuzeit, Medaillen.

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 170 €

C. Vibius Varus.
Denar (Silber). 42 v. Chr. Rom.
Vs: Kopf des Bacchus mit Efeukranz rechts.
Rs: C VIBIVS VARVS. Altar, an dem ein Panther hochspringt, auf dem Altar Silensmaske, an ihn gelehnt Thyrsus.

17 mm. 3,85 g.
Cr. 494/36; Syd. 1138.
Vs. Punze und feine Kratzer, sehr schön / fast vorzüglich.