Auktion 62

Antike, Mittelalter (u. a. Moldau, Walachei, Kreuzfahrer), Neuzeit, Medaillen.

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 110 €

L. Livineius Regulus.
Denar (Silber). 42 v. Chr. Rom.
Vs: Kopf des Praetors L. Livineius Regulus rechts.
Rs: L LIVINEIVS / REGVLVS. Sella curulis flankiert von je drei Liktorenbündeln.

18 mm. 3,90 g.
Cr. 494/28; Syd. 1110; Sear 177.
Sehr schön / fast vorzüglich.