Auktion 62
Antike, Mittelalter (u. a. Moldau, Walachei, Kreuzfahrer), Neuzeit, Medaillen.
Los 231
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Mn. Cordius Rufus.
Denar (Silber). 46 v. Chr. Rom.
Vs: RVFVS III VIR. Köpfe der Dioscuren mit Pilei rechts, darüber Sterne.
Rs: MN CORDIVS. Venus Verticordia mit Waage und Szepter nach links stehend, auf ihrer Schulter Cupido.
18 mm. 3,99 g.
Cr. 463/1a; Syd. 976.
Vs. feiner Kratzer, sehr schön / fast vorzüglich.