Auktion 62
Antike, Mittelalter (u. a. Moldau, Walachei, Kreuzfahrer), Neuzeit, Medaillen.
Los 224
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
L. Plautius Plancus.
Denar (Silber). 47 v. Chr. Rom.
Vs: L PLAVTIV. Kopf der Medusa mit seitlichen Schlangen (!) en face.
Rs: [PLANCV]. Aurora mit Palmzweig en face, Pferdeviergespann in die Lüfte lenkend.
19 mm. 4,00 g.
Cr. 453/1e; Syd. -; Sear -.
Sehr seltene Variante. Vs. Punze, sehr schön.