Auktion 62
Antike, Mittelalter (u. a. Moldau, Walachei, Kreuzfahrer), Neuzeit, Medaillen.
Los 215
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
M. Iunius Brutus.
Denar (Silber). 54 v. Chr. Rom.
Vs: BRVTVS. Kopf des L. Iunius Brutus (Konsul 509 v. Chr.) rechts.
Rs: Rs: AHALA. Kopf des C. Servilius Ahala (Magister Equitum 439 v. Chr.) rechts.
16 mm. 3,70 g.
Cr. 433/2; Syd. 907.
Rs. Punze, sehr schön.