Auktion 62

Antike, Mittelalter (u. a. Moldau, Walachei, Kreuzfahrer), Neuzeit, Medaillen.

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 190 €

Q. Cassius Longinus.
Denar (Silber). 55 v. Chr. Rom.
Vs: Kopf des Bonus Eventus (oder des Genius Populi Romani) rechts, im Feld links Szepter.
Rs: Q CASSIVS. Adler mit geöffneten Schwingen auf Blitzbündel nach rechts stehend, im Feld links Lituus, rechts Opferkanne.

18 mm. 3,87 g.
Cr. 428/3; Syd. 916.
Winzige Kratzer, sehr schön / fast vorzüglich.