Auktion 62

Antike, Mittelalter (u. a. Moldau, Walachei, Kreuzfahrer), Neuzeit, Medaillen.

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 110 €

M. Plaetorius Cestianus.
Denar (Silber). 57 v. Chr. Rom.
Vs: Männlicher Kopf (Bonus Eventus?) mit langem Haar rechts, dahinter Efeublatt.
Rs: M PLAETORI / CEST EX S C. Geflügelter Caduceus.

20 mm. 3,76 g.
Cr. 405/5; Syd. 807.
Vs. Punzen, sehr schön.