Auktion 62
Antike, Mittelalter (u. a. Moldau, Walachei, Kreuzfahrer), Neuzeit, Medaillen.
Los 210
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
M. Plaetorius Cestianus.
Denar (Silber). 57 v. Chr. Rom.
Vs: Männlicher Kopf (Bonus Eventus?) mit langem Haar rechts, dahinter Efeublatt.
Rs: M PLAETORI / CEST EX S C. Geflügelter Caduceus.
20 mm. 3,76 g.
Cr. 405/5; Syd. 807.
Vs. Punzen, sehr schön.