Auktion 62
Antike, Mittelalter (u. a. Moldau, Walachei, Kreuzfahrer), Neuzeit, Medaillen.
Los 209
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
M. Nonius Sufenas.
Denar (Silber). 57 v. Chr. Rom.
Vs: SVFENAS. Kopf des Saturn rechts, dahinter S C, Harpa und Stein.
Rs: SEX NONI / PR L - V - P F. Roma mit Szepter und Schwert auf Schilden nach links sitzend, bekränzt von Victoria mit Palmzweig.
18 mm. 3,75 g.
Cr. 421/1; Syd. 885.
Punzen und kleine Kratzer, sehr schön.