Auktion 62

Antike, Mittelalter (u. a. Moldau, Walachei, Kreuzfahrer), Neuzeit, Medaillen.

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 80 €

P. Plautius Hypsaeus.
Denar (Silber). 57 v. Chr. Rom.
Vs: P YPSAE S C. Kopf des Neptun rechts, dahinter Dreizack.
Rs: C YPSAE COS / PRIV / CEPIT. Jupiter mit Blitzbündel in galoppierender Quadriga nach links fahrend, darunter Skorpion rechts.

18 mm. 3,92 g.
Cr. 420/1b; Syd. 910 a.
Vs. Punzen, Prägeschwächen, sehr schön.