Auktion 62

Antike, Mittelalter (u. a. Moldau, Walachei, Kreuzfahrer), Neuzeit, Medaillen.

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 150 €

L. Cassius Longinus.
Denar (Silber). 60 v. Chr. Rom.
Vs: Verschleierte Büste der Vesta mit Diadem links, dahinter Schale (cylix), davor Kontrollmarke.
Rs: LONGIN III V. Bürger in Toga nach links stehend und Stimmstein mit Aufschrift V in Urne werfend.

20 mm. 3,95 g.
Cr. 413/1; Syd. 935.
Punzen, sehr schön / fast vorzüglich.