Auktion 62

Antike, Mittelalter (u. a. Moldau, Walachei, Kreuzfahrer), Neuzeit, Medaillen.

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 65 €

C. Calpurnius Piso Frugi.
Denar (Silber). 61 v. Chr. Rom.
Vs: Kopf des Apollo mit Tänie rechts, dahinter Kotrollmarke CVI.
Rs: C PISO L F FRV. Reiter mit Palmzweig zu Pferde nach rechts galoppierend; darüber Kontrollmarke.

19 mm. 3,71 g.
Cr. 408/1b; Syd. 851 f; Hersh -.
Vs. Punze, sehr schön.