Auktion 62

Antike, Mittelalter (u. a. Moldau, Walachei, Kreuzfahrer), Neuzeit, Medaillen.

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 60 €

C. Calpurnius Piso Frugi.
Denar (Silber). 61 v. Chr. Rom.
Vs: Kopf des Apollo mit Tänie rechts, dahinter Kotrollsymbol Hammer.
Rs: C PISO L F FRV. Reiter mit bändergeschmücktem Palmzweig zu Pferde nach rechts galoppierend; im Abschnitt Kontrollmarke P.

18 mm. 3,80 g.
Cr. 408/1b; Syd. 860 a; Hersh 404.
Vs. Punze, sehr schön.