Auktion 62
Antike, Mittelalter (u. a. Moldau, Walachei, Kreuzfahrer), Neuzeit, Medaillen.
Los 200
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
C. Calpurnius Piso Frugi.
Denar (Silber). 61 v. Chr. Rom.
Vs: Kopf des Apollo mit Tänie rechts, dahinter Kotrollsymbol Hammer.
Rs: C PISO L F FRV. Reiter mit bändergeschmücktem Palmzweig zu Pferde nach rechts galoppierend; im Abschnitt Kontrollmarke P.
18 mm. 3,80 g.
Cr. 408/1b; Syd. 860 a; Hersh 404.
Vs. Punze, sehr schön.