Auktion 62
Antike, Mittelalter (u. a. Moldau, Walachei, Kreuzfahrer), Neuzeit, Medaillen.
Los 198
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
L. Scribonius Libo.
Denar (Silber). 62 v. Chr. Rom.
Vs: BON EVENT / LIBO. Kopf des Bonus Eventus mit Diadem rechts.
Rs: PVTEAL / SCRIBON. Das Puteal Scribonianum, verziert mit Girlanden und zwei Lyren, über der Basis Zange.
20 mm. 3,93 g.
Cr. 416/1b; Syd. 928.
Punzen und kleine Kratzer, fast vorzüglich / sehr schön.