Auktion 62
Antike, Mittelalter (u. a. Moldau, Walachei, Kreuzfahrer), Neuzeit, Medaillen.
Los 196
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
L. Furius Brocchus.
Denar (Silber). 63 v. Chr. Rom.
Vs: III - VIR / BROCCHI. Kopf der Ceres mit Ährenkranz rechts, dahinter Ähre, davor Getreidekorn.
Rs: L FVRI / CN F. Sella curulis, flankiert von je einem Liktorenbündel mit Axt.
19 mm. 4,02 g.
Cr. 414/1; Syd. 902.
Vs. Punzen, sehr schön / fast vorzüglich.