Auktion 62

Antike, Mittelalter (u. a. Moldau, Walachei, Kreuzfahrer), Neuzeit, Medaillen.

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 75 €

C. Hosidius Geta.
Denar (Silber). 64 v. Chr. Rom.
Vs: GETA / III VIR. Drapierte Büste der Diana mit Diadem, Bogen und Köcher rechts.

17 mm. 3,72 g.
Cr. 407/2; Syd. 903.
Korrosionsspuren, fast vorzüglich / sehr schön.