Auktion 62

Antike, Mittelalter (u. a. Moldau, Walachei, Kreuzfahrer), Neuzeit, Medaillen.

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 240 €

L. Lucretius Trio.
Denar (Silber). 74 v. Chr. Rom.
Vs: Kopf des Neptun mit Lorbeerkranz rechts, dahinter Dreizack, darüber Kontrollmarke L.
Rs: L LVCRETI / TRIO. Cupido auf Delphin nach rechts reitend.

18 mm. 3,94 g.
Cr. 390/2; Syd. 784.
Sehr schön / fast vorzüglich.