Auktion 62
Antike, Mittelalter (u. a. Moldau, Walachei, Kreuzfahrer), Neuzeit, Medaillen.
Los 191
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
L. Lucretius Trio.
Denar (Silber). 74 v. Chr. Rom.
Vs: Kopf des Neptun mit Lorbeerkranz rechts, dahinter Dreizack, darüber Kontrollmarke L.
Rs: L LVCRETI / TRIO. Cupido auf Delphin nach rechts reitend.
18 mm. 3,94 g.
Cr. 390/2; Syd. 784.
Sehr schön / fast vorzüglich.