Auktion 62

Antike, Mittelalter (u. a. Moldau, Walachei, Kreuzfahrer), Neuzeit, Medaillen.

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 110 €

C. Poblicius.
Denar (Silber). 80 v. Chr. Rom.
Vs: ROMA. Drapierte Büste der Roma mit federgeschmücktem Helm rechts, darüber S.
Rs: C POBLICI Q F. Hercules nach links stehend und mit dem nemeischen Löwen ringend; zu seinen Füßen Keule, links Bogen und Köcher, darüber S.

17 mm. 3,98 g.
Cr. 380/1; Syd. 768.
Feine Kratzer, sehr schön / fast vorzüglich.