Auktion 62

Antike, Mittelalter (u. a. Moldau, Walachei, Kreuzfahrer), Neuzeit, Medaillen.

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 150 €

C. Marius Capito.
Denar (Silber). 81 v. Chr. Rom.
Vs: CAPIT. Drapierte Büste der Ceres mit Ährenkranz rechts, davor Füllhorn; darüber Kontrollmarke LXXVIII.
Rs: C MARI C F / S C. Pflüger mit Ochsengespann nach links stehend; darüber Kontrollmarke LXXVIII.

19 mm. 3,87 g.
Cr. 378/1c; Syd. 744 b.
Sehr schön / fast vorzüglich.