Auktion 62
Antike, Mittelalter (u. a. Moldau, Walachei, Kreuzfahrer), Neuzeit, Medaillen.
Los 176
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
C. Marius Capito.
Denar (Silber). 81 v. Chr. Rom.
Vs: CAPIT. Drapierte Büste der Ceres mit Ährenkranz rechts, davor Füllhorn; darüber Kontrollmarke LXXVIII.
Rs: C MARI C F / S C. Pflüger mit Ochsengespann nach links stehend; darüber Kontrollmarke LXXVIII.
19 mm. 3,87 g.
Cr. 378/1c; Syd. 744 b.
Sehr schön / fast vorzüglich.