Auktion 62

Antike, Mittelalter (u. a. Moldau, Walachei, Kreuzfahrer), Neuzeit, Medaillen.

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 55 €

A. Postumius Albinus.
Denar (Silber). 81 v. Chr. Rom.
Vs: HISPAN. Verschleierter Kopf der Hispania rechts.
Rs: A POST A F S N / ALBIN. Togatus mit erhobener Rechter zwischen Legionsadler und Fasces nach links stehend.

18 mm. 3,84 g.
Cr. 372/2; Syd. 746.
Vs. Punze, sehr schön.