Auktion 62

Antike, Mittelalter (u. a. Moldau, Walachei, Kreuzfahrer), Neuzeit, Medaillen.

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 150 €

C. Valerius Flaccus.
Denar (Silber). 82 v. Chr. Massalia.
Vs: Drapierte Büste der Victoria rechts; davor Kontrollmarke Stern.
Rs: C VAL FLA / IMPERAT / EX - S C. Legionsadler zwischen zwei Feldzeichen, das linke mit H, das rechte mit P auf dem Vexillum.

18 mm. 3,69 g.
Cr. 365/1c; Syd. 747.
Fast vorzüglich / sehr schön.