Auktion 62
Antike, Mittelalter (u. a. Moldau, Walachei, Kreuzfahrer), Neuzeit, Medaillen.
Los 170
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
C. Valerius Flaccus.
Denar (Silber). 82 v. Chr. Massalia.
Vs: Drapierte Büste der Victoria rechts; davor Kontrollmarke Stern.
Rs: C VAL FLA / IMPERAT / EX - S C. Legionsadler zwischen zwei Feldzeichen, das linke mit H, das rechte mit P auf dem Vexillum.
18 mm. 3,69 g.
Cr. 365/1c; Syd. 747.
Fast vorzüglich / sehr schön.