Auktion 62
Antike, Mittelalter (u. a. Moldau, Walachei, Kreuzfahrer), Neuzeit, Medaillen.
Los 166
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
C. Mamilius Limetanus.
Denar (Silber). 82 v. Chr. Rom.
Vs: Büste des Mercur mit Petasus und Caduceus rechts; darüber Kontrollmarke A.
Rs: C MAMIL / LIMETAN. Odysseus mit Wanderstab nach rechts schreitend, die Rechte nach seinem Hund Argos ausgestreckt.
20 mm. 3,83 g.
Cr. 362/1; Syd. 741.
Vs. Punzen, fast sehr schön / sehr schön.