Auktion 62

Antike, Mittelalter (u. a. Moldau, Walachei, Kreuzfahrer), Neuzeit, Medaillen.

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 150 €

L. Iulius Bursio.
Denar (Silber). 85 v. Chr. Rom.
Vs: Drapierte Büste des Apollo Veiovis mit Flügel, Lorbeerkranz und Dreizack rechts, dahinter Beizeichen Helm.
Rs: L IVLI BVRSIO. Victoria mit Kranz in Quadriga nach rechts fahrend, darunter Kontrollzeichen HA.

20 mm. 3,91 g.
Cr. 352/1c; Syd. 728 d.
Sehr schön / fast vorzüglich.